Мемориальное кладбище «Красный бор» в окрестностях села Деревянное | Некрополь террора и Гулага

Мемориальное кладбище «Красный бор» в окрестностях села Деревянное

Карточка

№10-14

Дата захоронения
1937–1938, перезахоронение – 1998
Показать на карте
Адрес
Республика Карелия, Прионежский район, с. Деревянное (окрестности)
Доступ вне населенного пункта
Личный или специальный транспорт
Пешком
Комментарии
Захоронение расположено на 19-м километре автодороги Петрозаводск-Вознесенье
Регламент посещения
Не регламентировано
Типология
Захоронение расстрелянных
Перезахоронение
Характер современного использования
Культурно-просветительное
Церемониальное
Наличие памятников/памятных знаков
Да
Категория охраны
Региональная
Фотография 2012 года. Источник: Архив НИЦ «Мемориал»
Фотография 2012 года. Источник: Архив НИЦ «Мемориал»
Исторические сведения

Место массовых расстрелов в годы Большого террора было обнаружено в 1997 году в лесном массиве в 4 км от села Деревянное Прионежского района местными жителями. Обследование местности летом 1998 и 1999 годов проводил Ю.А. Дмитриев, исследователь истории политического террора в Карелии. Им было обнаружено около 40 могильников и выявлено наличие в земле останков. Прионежская районная прокуратура провела проверку и подтвердила факт проведения в этих местах НКВД массовых расстрелов. По данным прокуратуры, расстрелы проводились в два периода: с 9 августа по 15 октября 1937 и с 26 сентября по 11 октября 1938. Большая часть казненных – люди в возрасте до 40 лет, разных профессий, вероисповеданий и национальностей. Большинство из них были приговорены к расстрелу по ст. 58 УК РСФСР («контрреволюционная деятельность»). Ю.А. Дмитриевым установлено число расстрелянных (1193 человека) и имена большинства из них. В поиске персональных данных помощь ему оказывал И.И. Чухин (по созданной им базе данных репрессированных в 1937–1938 гг.). Среди расстрелянных в Красном бору больше всего финнов и карелов.  В 2000 году список расстрелянных в Красном Бору был опубликован в петрозаводской газете «Северный курьер».

Мемориальное кладбище было открыто 31 октября 1998. Администрация Прионежского района выполнила работы по благоустройству территории и выделила средства на памятники на центральной площадке. Площадь кладбища составляет 2,9 га; по официальным данным, здесь находится около 50 отдельных захоронений. На кладбище несколько мемориальных площадок и отдельные типовые памятные знаки над могильными ямами (деревянные кресты – вариант поморского креста-голубца), к которым родственники погибших прикрепили личные памятные знаки. Эксгумированные в 1997 останки были перезахоронены 30 октября 1998 в братскую могилу у входа, на ней установлены две гранитные стелы с надписями «Жертвам политических репрессий» и «Здесь покоится прах безвинно убиенных». 30 октября 2006 состоялась церемония открытия памятника «Жертвам красного террора», созданного по инициативе Ю.А. Дмитриева («Красные камни»); 17 октября 2009 – освящение Поклонного креста, установленного Обществом казаков Карелии; 30 октября 2010 – Поклонного креста от Совета уполномоченных VI Съезда карелов и карельской общественности.

Мемориальное кладбище имеет статус выявленного объекта культурного наследия (приказ Минкультуры Республики Карелия № 273 от 25.11.2004). Уход за местом захоронения осуществляет администрация села Деревянное и администрация Прионежского района. Траурные церемонии проходят ежегодно 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий. На территории мемориала находится памятник павшим в боях Великой Отечественной войны, который был установлен до обнаружения здесь в 1997 расстрельных ям. В 1941 по урочищу проходила линия обороны против финских войск, которую защищал сводный отряд милиционеров и сотрудников НКВД (в то время милиция являлась структурным подразделением НКВД), и их останки похоронены здесь же. При создании мемориала по решению организаторов памятник был сохранен.

Церемонии
ДатаХарактеристика датыОрганизатор /ответственныйУчастникиПериодичность
30 октября
Траурные церемонии, поминальные службы в День памяти жертв политических репрессий
Администрация с. Деревянное
Родственники расстрелянных, представители общественных организаций, священники и прихожане
Ежегодно
Характеристика охранной зоны
Сохранность захороненийПлощадьГраницыНаличие других объектов, находящихся на учете
Провалы почвы на месте захоронений (более 40 могильных ям)
площадь земельного участка – 2,9 га (по другим данным – 6 га), временный землеотвод – 0,033 га
Обозначены фрагментарно
Памятник павшим в боях Великой Отечественной войны
Административное подчинение, балансовая принадлежность, неформальная ответственность за объект
Захоронение находится на территории, подчиненной Администрации Прионежского района Республики Карелия. Уход за местом захоронения осуществляет администрация с.п. Деревянное и администрация Прионежского района. Объект культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся на территории Прионежского муниципального района (приказ Министерства культуры и по связям с общественностью РК №273 от 25.11.2004), включен в Единый гос. реестр объектов культурного наследия (распоряжение Правительства РК №362р-П от 08.10.2007)
Источники и библиография

Мемориальное кладбище «Красный Бор» // Виртуальный музей Гулага

[Список расстрелянных в Красном Бору] // Бор Красный от пролитой крови… / Ред.-сост. Ю.А. Дмитриев; Администрация Председателя Правительства Республики Карелия; Акад. социально-правовой зашиты. – Петрозаводск, 2000. – С. 8-209

Ответ УФСБ РФ по Республике Карелия (от 01.07.2004) на запрос НИЦ «Мемориал». - Архив НИЦ «Мемориал» (СПб.)

Материалы экспедиций в Карелию (2009–2012). – Архив НИЦ «Мемориал» (СПб.)

Ответ Министерства Культуры Республики Карелия на запрос НИЦ «Мемориал» (№1815/11-1-15 от 05.05.2014) - Архив НИЦ «Мемориал» (СПб.)

10-14