Захоронения расстрелянных в окрестностях города Пудож | Некрополь террора и Гулага

Захоронения расстрелянных в окрестностях города Пудож

Карточка

№10-15

Дата захоронения
1937 – начало 1940-х
Показать на карте
Адрес
Республика Карелия, Пудожский район, г. Пудож (окрестности)
Доступ вне населенного пункта
Личный или специальный транспорт
Пешком
Регламент посещения
Не регламентировано
Типология
Захоронение расстрелянных
Характер современного использования
Туристическое
Церемониальное
Наличие памятников/памятных знаков
Да
Категория охраны
Региональная
Источник: Памятники жертвам политических репрессий на территории бывшего СССР. – http://www.sakharov-center.ru/projects/bases/monuments/
Источник: Памятники жертвам политических репрессий на территории бывшего СССР. – http://www.sakharov-center.ru/projects/bases/monuments/
Исторические сведения

Захоронения расстрелянных были обнаружены в результате поисковых работ в мае 1989 в окрестностях города Пудож, в сосновом бору (урочище Черная речка). Место расстрелов было определено по рассказам местных жителей, которые в конце 1930-х находили в лесу головные уборы приговоренных к казни. На участке площадью примерно 3 га обнаружено не менее 7 могильных ям. При вскрытии одной из них было эксгумировано 25 черепов с пулевыми отверстиями, фрагменты скелетов и личные вещи расстрелянных. Следствие, проведенное Прокуратурой Карельской АССР, показало, что «в местечке Черная речка… в конце 1930-х – начале 1940-х сотрудниками НКВД систематически проводились расстрелы лиц, репрессированных за совершение преступлений, предусмотренных ст. 58 УК РСФСР (в редакции 1926 г.). Среди этих лиц большая часть – жители Пудожского района, а также лица финской национальности и осужденные ББК». Первая группа (12 заключенных Пудожской тюрьмы) была расстреляна 5 августа 1937 во исполнение приказа НКВД СССР № 00447 от 30.07.1937, с этой даты идет отсчет Большого террора в Карелии. По мнению краеведа Е.Г. Нилова, инициатора поисковых работ, в урочище было казнено не менее 350 человек. Расстрелы производились и в других местах, которые пока не обнаружены. Списки расстрелянных в Пудожском районе по данным из Архива КГБ Карельской АССР частично публиковались в 1989 в газете «Пудожский вестник», позже они полностью вошли в «Поминальные списки Карелии».

Эксгумированные останки были перезахоронены на месте их обнаружения 14 октября 1989. Рядом был установлен столб с табличкой: «Место захоронения жертв репрессий НКВД-КГБ СССР в 1937-38 гг.» и два камня, обозначающих братские могилы. Между могильными холмами в тот же день установлена гранитная стела с надписью на мемориальной доске: «Памяти жертв репрессий в Пудожском районе в 30 – 40-х годах» – первый в Карелии памятник жертвам политических репрессий. Памятное место имеет статус объекта культурного наследия регионального значения (постановление Председателя Правительства РК № 333 от 25.05.1998). Траурные церемонии проходят 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий. Уход за территорией осуществляют представители молодежных организаций.  Экскурсии с посещением памятника жертвам репрессий проводит Пудожский краеведческий музей.

Церемонии
ДатаХарактеристика датыОрганизатор /ответственныйУчастникиПериодичность
30 октября
Траурные мероприятия в День памяти жертв политических репрессий
Характеристика охранной зоны
Сохранность захороненийПлощадьГраницы
Провалы почвы на месте захоронений, не менее 7 могильников
Около 3 га
Не обозначены
Административное подчинение, балансовая принадлежность, неформальная ответственность за объект
Захоронение находится на территории, подчиненной Администрации Пудожского городского поселения. Памятник истории и культуры регионального значения (постановление Правительства Республики Карелия № 333 от 25.05.1998). Уход за территорией осуществляют представители молодежных организаций, в том числе волонтеры «Лиги добра»
Источники и библиография

Захоронения расстрелянных в годы Большого террора, г. Пудож // Виртуальный музей Гулага

Память // Пудожский уездъ. – 2013. – 24 октября

Ответ Администрации Пудожского муниципального района на запрос НИЦ «Мемориал» (№2088 от 29.04.2014) - Архив НИЦ «Мемориал» (СПб.)

Ответ Министерства Культуры Республики Карелия на запрос НИЦ «Мемориал» (№1815/11-1-15 от 05.05.2014) - Архив НИЦ «Мемориал» (СПб.)

10-15