Место расстрелов и захоронений в городе Хабаровск | Некрополь террора и Гулага

Место расстрелов и захоронений в городе Хабаровск

Карточка

№27-01

Дата захоронения
1931–1939
Показать на карте
Адрес
Хабаровский край, г.Хабаровск, ул.К.Маркса, 170, Центральное кладбище
Доступ в пределах населенного пункта
Общественный транспорт
Пешком
Регламент посещения
Время посещения
Комментарии
В часы работы кладбища
Типология
Захоронение расстрелянных
Характер современного использования
Культурно-просветительное
Церемониальное
Наличие памятников/памятных знаков
Да
Категория охраны
Не состоит
Фотография 2013 года
Фотография 2013 года
Исторические сведения

В 1931–1939 расстрелы жителей Дальневосточного (с 1938 – Хабаровского) края, приговоренных к ВМН судебными и внесудебными органами, проводились в Хабаровске. Точное число казненных неизвестно; по данным исследователей, от 9 до 11 тысяч человек. Расстрелянных захоранивали на окраине города. По данным УКГБ Хабаровского края, захоронения производились в шести рвах. В 1944 на этой территории было создано Центральное городское кладбище, участки с расстрельными рвами подверглись вторичным захоронениям. В 1989 сотрудниками УКГБ Хабаровского края были проведены поисковые работы, был обнаружен один ров с останками расстрелянных на глубине около 4 метров. 1 октября 1989 рядом с местом захоронения был открыт памятный знак – камень-валун с плитой в основании, надпись на плите: «Входящий, поклонись памяти невинно расстрелянных в годы сталинского беззакония. Верующий, сотвори молитву. Пусть души невинно убиенных успокоятся. Здесь и в других местах кладбища лежат тысячи мучеников. Мы помним вас, ваши имена возвращены истории». 20 октября 1990 у центрального входа на кладбище была открыта и освящена мемориальная часовня Воскресения Христова. Над входом в часовню надпись: «Вечная память невинно убиенным». На южной стене мемориальная доска: «Памятник-часовня построен на народные пожертвования по инициативе Хабаровского общества «Мемориал» в память о невинных жертвах беззакония и произвола». 16 июля 1991 мемориальный комплекс был дополнен Стеной памяти с именами расстрелянных. 21 октября 1998 был совершен акт вандализма: часовня облита бензином и подожжена. Повторный акт вандализма был совершен в октябре 2002. В 2003 при реконструкции мемориального комплекса вместо Стены памяти на средства администрации Хабаровска были установлены восемь крестообразных пилонов из черного мрамора с высеченными на них именами 4302 хабаровчан.

Церемонии
ДатаХарактеристика датыОрганизатор /ответственныйУчастникиПериодичность
30 октября
Траурные церемонии в День памяти жертв политических репрессий
Хабаровский «Мемориал»
Родственники репрессированных, Общество «Мемориал», представители администрации города и края, краевой и городской Думы, руководители общественных движений и фондов Хабаровска
Ежегодно
Характеристика охранной зоны
Сохранность захороненийПлощадьГраницы
Не сохранились
Не определена
Не обозначены
Административное подчинение, балансовая принадлежность, неформальная ответственность за объект
Находится на территории, подчиненной Администрации городского округа Хабаровск. Здание часовни закреплено на правах оперативного управления за МКУ г.Хабаровска «Служба заказчика по содержанию общественных кладбищ»
Источники и библиография

Полникова И. «Мемориал»: «На братских могилах не ставят крестов» // Молодой дальневосточник (Хабаровск). - 1989. - 12 августа

Колесников О. «Мемориал»: Помнить все // Тихоокеанская звезда (Хабаровск). - 2013. - 30 октября.

Тайна третьего Хабаровска // Хабаровский экспресс. - 2009. - 29 апреля.

Ответ Администрации города Хабаровска (1.1.35-2217 от 08.05.2014) на запрос НИЦ «Мемориал». - Архив НИЦ «Мемориал» (СПб.)

Ответ Правительства Хабаровского края (№9.3.36-10333 от 12.05.2014) на запрос НИЦ «Мемориал». - Архив НИЦ «Мемориал» (СПб.)

27-01