Мемориальное кладбище «Дубовка» в городе Воронеж | Некрополь террора и Гулага

Мемориальное кладбище «Дубовка» в городе Воронеж

Карточка

№36-01

Дата захоронения
1937–1938, перезахоронения с 1990 по наст. время
Показать на карте
Адрес
Воронежская область, г. Воронеж, микрорайон Сомово
Доступ в пределах населенного пункта
Общественный транспорт
Личный или специальный транспорт
Регламент посещения
Не регламентировано
Типология
Захоронение расстрелянных
Перезахоронение
Характер современного использования
Культурно-просветительное
Туристическое
Церемониальное
Наличие памятников/памятных знаков
Да
Категория охраны
Местная
Фотография 2006 года. Источник: Архив НИЦ «Мемориал»
Фотография 2006 года. Источник: Архив НИЦ «Мемориал»
Исторические сведения

«Дубóвка» – урочище в пойме реки Усманка, ныне микрорайон Дубовка (Сомово) в черте города Воронеж. Одно из мест захоронений жителей Воронежа и Воронежской области, расстрелянных во внутренней тюрьме НКВД в период Большого террора. По мнению воронежских историков, здесь захоронено около 10 тысяч человек. В начале 1950-х на этой территории был посажен сосновый лес.

О месте захоронений в конце 1980-х сообщили очевидцы событий. Поисковые работы начались по инициативе Воронежского общества «Мемориал» (председатель В.И. Битюцкий). Первое захоронение было обнаружено 6 сентября 1989, к 18 октября их было найдено уже 11. В 1990–1993 были обнаружены и вскрыты 24 ямы, содержащие останки 924 человек, а также фрагменты одежды и личные вещи расстрелянных. Работы финансировались из областного бюджета. Их проводили поисковые отряды при активном содействии Воронежского «Мемориала». Одновременно ежегодно проводились траурные церемонии перезахоронения останков по православному обряду – в тех же местах, где они были обнаружены. В каждую могилу опускали несколько больших братских гробов, возле могильного холма устанавливали надгробные плиты с надписями: «Здесь покоится прах (стольких-то) человек». Воронежской областной прокуратурой было возбуждено дело, проведена судебно-медицинская экспертиза, опрошены свидетели. Попытка идентификации останков не принесла результатов. В 1992 следствие признало, что были найдены останки жертв Большого террора, и дело было прекращено «за отсутствием состава преступления». В 1993 решением Воронежского горисполкома места обнаруженных захоронений на территории Дубовки (площадью 86 га) объявлены мемориальным кладбищем жертв репрессий 1930-х - 1940-х гг. (постановление главы администрации № 826 от 7.12.1993). В середине 1990-х работы по эксгумации тел и перезахоронению их в братские могилы практически были свернуты ввиду отсутствия средств. С 2006 они были продолжены. Были вскрыты 15 расстрельных ям и организованы 15 братских захоронений с переносом останков на мемориальный участок («Аллея скорби»), на каждом установлены надгробия с указанием количества прахов. В 2009 из-за отсутствия средств в городском бюджете работы опять были приостановлены. Летом 2010 лес под Дубовкой сильно пострадал от пожаров. Вырубка сгоревшего леса и лесопосадки проходят в местах, где могут находиться еще не обнаруженные расстрельные ямы; именно здесь с 2010 ведутся поисковые работы. С 2012 года ежегодно 30 октября проходит церемония перезахоронения останков на Аллее скорби. На 2016 их число составило 3238 человек. На 2016 официального статуса место захоронения не имело, хотя существует фактическое согласие Управления лесного хозяйства Воронежской области на передачу земельного участка в бессрочное пользование под мемориал. Границы не установлены, территория не огорожена. На участке, который условно обозначен как мемориальная зона (около 20 га), находятся многочисленные памятные знаки, коллективные и личные. Первый из них был установлен в 1989 Воронежским «Мемориалом». В 2006 на Аллее скорби был освящен закладной камень будущей часовни в память жертв политических репрессий.

Траурные церемонии проходят ежегодно 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий. Акции организует городская Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий. Также ежегодно в апреле общественность города проводит субботники по уборке территории мемориала. Летом проходят экскурсии, которые организуют православные братства.

Церемонии
ДатаХарактеристика датыОрганизатор /ответственныйУчастникиПериодичность
30 октября
Траурные церемонии в День памяти жертв политических репрессий
Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий
Общественность, школьники, представители администрации
Ежегодно
Поминальные службы
Во время перезахоронений
Характеристика охранной зоны
Сохранность захороненийПлощадьГраницы
Провалы почвы на месте могил, надгробия на месте братских перезахоронений
Площадь захоронений 86 га, мемориальная зона – 20 га
Обозначены фрагментарно
Административное подчинение, балансовая принадлежность, неформальная ответственность за объект
Захоронение находится на территории, подчиненной Администрации городского округа «Город Воронеж». Решением Воронежского горисполкома (№ 826 от 07.12.1993) места захоронений выведены из хозоборота и объявлены мемориальной зоной. Представители общественных организаций проводят субботники по уборке территории мемориала.
Источники и библиография

Мемориальное кладбище «Дубóвка» // Виртуальный музей Гулага

Политические репрессии в Воронеже: Путеводитель / Сост. А.Н. Акиньшин, В.И. Битюцкий, О.Г. Ласунский, К.Б. Николаев. – Красноярск: ПИК «Офсет», 2011. – 240 с., ил.

Глебов В.Г. Кровавый песок Дубовки - воронежцы в тисках НКВД. - Воронеж: Кварта, 2004. - 160 с.

Битюцкий В.И. Десятое захоронение в Дубовке. 18.08.2011 //  Сайт «Права человека в России»

Ответ Правительства Воронежской области (№ 21/11-807 от 30.04.2014) на запрос  НИЦ «Мемориал». - Архив НИЦ «Мемориал» (СПб.)

36-01