Место захоронения расстрелянных в окрестностях города Кемь | Некрополь террора и Гулага

Место захоронения расстрелянных в окрестностях города Кемь

Карточка

№10-11

Дата захоронения
1937
Показать на карте
Адрес
Республика Карелия, Кемский район, г. Кемь (окрестности)
Доступ вне населенного пункта
Общественный транспорт
Личный или специальный транспорт
Пешком
Регламент посещения
Не регламентировано
Типология
Захоронение расстрелянных
Характер современного использования
Не используется
Наличие памятников/памятных знаков
Да
Категория охраны
Не состоит
Место захоронения расстрелянных. Фотография 2010 года. Источник: Архив НИЦ «Мемориал»
Место захоронения расстрелянных. Фотография 2010 года. Источник: Архив НИЦ «Мемориал»
Исторические сведения

В 1989 (по другим данным, в 1992) в окрестностях города Кемь (8-й километр трассы Кемь–Калевала, на время расстрела – 6-й км трассы Кемь-Ухта) в гравийном карьере были обнаружены человеческие останки с пулевыми отверстиями в черепах. Имеются сведения, что останки обнаружил И.И. Чухин, исследование останков проводил Ю.А. Дмитриев – исследователи темы политических репрессий в Карелии. Сотрудниками Петрозаводской прокуратуры по документам из Петрозаводского архива было установлено, что это останки людей, расстрелянных в 1937 году сотрудниками Кемского РО НКВД. Расстрелы проводились в обстановке строжайшей секретности. Точное число казненных не установлено, имеются сведения примерно на полтора десятка человек. Материалы дела хранятся в архиве Петрозаводской прокуратуры. Останки были перезахоронены у входа на Старое городское кладбище, на месте перезахоронения установлено два креста.

В 1997 на 5 км трассы, недалеко от места обнаружения останков, о. Владимир (Алёшин), настоятель Благовещенского собора в Кеми, установил памятный крест с надписью на табличке: «Сей крест установлен в память расстрелянных здесь в 1937 г. жертв политических репрессий. Мир Вашему праху. Октябрь 1997 г.». Впоследствии на крест был помещен личный памятный знак – венок с надписью на ленте: «Дорогому папе».  Официальных траурных церемоний не проводится.

Характеристика охранной зоны
Сохранность захороненийПлощадьГраницы
Не сохранились
Не определена
Не обозначены
Административное подчинение, балансовая принадлежность, неформальная ответственность за объект
Захоронение находится на территории, подчиненной Администрации «Городское поселение Кемское» Кемского района Республики Карелия
Источники и библиография

Место захоронения расстрелянных в годы Большого террора // Виртуальный музей Гулага

Волкова В.Л. Маленькое звено трагической цепи. Город Кемь и Кемский район в годы политических репрессий // Краеведческие чтения: материалы III научной конференции (20 февраля 2009 г.) / Сост. Н.П. Новикова. – Петрозаводск, 2010

Ответ Администрации Кемского муниципального района на запрос НИЦ «Мемориал» (№07-37/334 от 24.04.2014) - Архив НИЦ «Мемориал» (СПб.)

10-11