Место расстрелов и захоронений в окрестностях села Чигорак | Некрополь террора и Гулага

Место расстрелов и захоронений в окрестностях села Чигорак

Карточка

№36-02

Дата захоронения
1918 – 1930-е
Показать на карте
Адрес
Воронежская область, Борисоглебскский городской округ, с. Чигорак (окрестности)
Доступ вне населенного пункта
Личный или специальный транспорт
Пешком
Регламент посещения
Не регламентировано
Типология
Захоронение расстрелянных
Характер современного использования
Туристическое
Церемониальное
Наличие памятников/памятных знаков
Да
Категория охраны
Не состоит
. Фотография 2012 года. Источник: [abbar]. Фотоотчет о поездке на Ворону. 14.05.2012. – http://abbar.livejournal.com/259357.html
. Фотография 2012 года. Источник: [abbar]. Фотоотчет о поездке на Ворону. 14.05.2012. – http://abbar.livejournal.com/259357.html
Исторические сведения

Имеются данные, что в годы Гражданской войны у села Чигорак, в урочище Матрёшкин (Матрюшкин) буерак (10 км от г. Борисоглебска), расстреливали заложников и заключенных борисоглебских концлагерей (в 1920-е в Борисоглебске было четыре концлагеря). Впоследствии, в 1930-е, в урочище также происходили расстрелы, здесь же захоранивали казненных в тюрьмах. Согласно архивным данным, в 1930-е здесь было расстреляно не менее 90 человек, в том числе православные священники (также встречаются сведения о почти четырехстах казненных, из них больше ста – священнослужители). Краеведы предполагают, что убитых было гораздо больше, поскольку сюда привозили приговоренных к смерти из Тамбовской и Саратовской областей. Расстрелянных сбрасывали в ямы-скотомогильники. В 1946 рядом с местом расстрелов открылся источник, который почитается святым. В 2003 по инициативе священников Борисоглебского благочиния над местом расстрелов установлен поклонный крест. С 2005 в День новомучеников и исповедников российских ежегодно совершаются крестные ходы к памятному месту. В 2011 здесь освящена часовня с мемориальной плитой на стене: «В память о жертвах репрессий ХХ столетия», внутри развернута экспозиция с фотографиями и именами священников и прихожан, казненных здесь в годы репрессий. Музейная экспозиция о репрессиях в Борисоглебском районе создана также при Знаменском храме г. Борисоглебска.

Церемонии
ДатаХарактеристика датыОрганизатор /ответственныйУчастникиПериодичность
Февраль
Крестные ходы в День новомучеников и исповедников Российских
Борисоглебское благочиние
Ежегодно с 2005
Характеристика охранной зоны
Сохранность захороненийПлощадьГраницы
Не сохранились
Не определена
Не установлены
Административное подчинение, балансовая принадлежность, неформальная ответственность за объект
Захоронение находится на территории, подчиненной Администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области
Источники и библиография

Место расстрелов и захоронений у с. Чигорак // Виртуальный музей Гулага

Матрюшкин буерак [Список священнослужителей, расстрелянных в Борисоглебске в 1937–1938] // Сайт церкви Казанской Иконы Божией Матери (г. Борисоглебск)

Ответ Правительства Воронежской области (№ 21/11-807 от 30.04.2014) на запрос НИЦ «Мемориал». -  Архив НИЦ «Мемориал» (СПб.)

Ответ Администрации городского округа Борисоглебский ( №1192 от 28.03.2014) на запрос НИЦ «Мемориал». -  Архив НИЦ «Мемориал» (СПб.)

36-02