Захоронения расстрелянных у Каштачной горы в городе Томск | Некрополь террора и Гулага

Захоронения расстрелянных у Каштачной горы в городе Томск

Карточка

№70-02

Дата захоронения
1920-е – 1940-е
Показать на карте
Адрес
Томская область, г.Томск, Страшный ров (пос. Крутоовражный)
Доступ в пределах населенного пункта
Общественный транспорт
Пешком
Регламент посещения
Не регламентировано
Типология
Захоронение расстрелянных
Характер современного использования
Культурно-просветительное
Церемониальное
Наличие памятников/памятных знаков
Да
Категория охраны
Региональная
Фотография 2005 года. Источник: Архив НИЦ «Мемориал»
Фотография 2005 года. Источник: Архив НИЦ «Мемориал»
Исторические сведения

Овраги горы Каштак, примыкавшие к старому городскому кладбищу, в 1920-е – 1940-е являлись одним из мест захоронений расстрелянных в Томске («Страшный ров»). По данным историка Б.П.Тренина, здесь захоронены практически все расстрелянные в Томске в 1937–1938 (около 9 тысяч человек). В 1951 старое городское кладбище ликвидировано, на его месте построены новые корпуса завода «Сибкабель», затем жилые дома. В 1950–1970-е большинство захоронений было уничтожено в ходе расчистки территории. В процессе работ строители неоднократно обнаруживали человеческие останки и ликвидировали их по указанию Томского УКГБ. В 1989 члены Томского общества «Мемориал» провели пробные раскопки на одном из участков оврага. В 1995 «Мемориал» передал в Томскую прокуратуру очередную партию останков, выброшенных строителями. Судмедэкспертиза подтвердила, что останки принадлежат расстрелянным во второй половине 1930-х. Санкция прокуратуры на их перезахоронение была получена в 2002. 20 декабря 2002 останки были захоронены в братской могиле на Бактинском кладбище.  

В 2001 власти города приняли решение о сооружении мемориального комплекса на южной оконечности Каштачной горы. 9 февраля 2003 здесь был открыт и освящен девятиметровый поклонный крест на гранитном пьедестале (архитектор О.Лещинер), у его подножия укреплена гранитная плита с надписью «Вечная память невинно убиенным». В 2011 начались работы по сооружению на Каштачной горе храмового комплекса «Томская Голгофа». 17 декабря 2017  Митрополит Томский и Асиновский Ростислав освятил временный деревянный храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской, входящий в комплекс. 

Церемонии
ДатаХарактеристика датыОрганизатор /ответственныйУчастникиПериодичность
Гражданские панихиды и поминальные службы
Томское общество «Мемориал»
Регулярно, несколько раз в год
Характеристика охранной зоны
Сохранность захороненийПлощадьГраницы
Не сохранились
Не определена
Не установлены
Административное подчинение, балансовая принадлежность, неформальная ответственность за объект
Находится на территории, подчиненной администрации г.Томск. Выявленный объект культурного наследия (протокол заседания экспертной комиссии от 29.05.2007, организованной приказом Департамента по культуре Томской области).
Источники и библиография

Ответ Департамента информационной политики и общественных связей Администрации Томской области (№17-293 от 13.05.2014) на запрос НИЦ «Мемориал». - Архив НИЦ «Мемориал» (СПб.)

Год 1937…: Сб. док. и материалов  / Редкол.: Тренин Б.П. (отв. ред.) и др.; Сост.: Бондаренко А.А., Марков В.И., Тренин Б.П.; Том. ист.-просвет., правозащит. и благотвор. о-во «Мемориал» и др. - Томск, 1998. - 372 с. - (Из истории земли Томской)

Архив Томского мемориального музея истории политических репрессий «Следственная тюрьма НКВД»

В православном храме на Каштачной горе состоялась первая служба - Tomsk.ru, городской портал. 17.12.2017

70-02