Место захоронения спецпереселенцев «Могильный Яр» | Некрополь террора и Гулага

Место захоронения спецпереселенцев «Могильный Яр»

Карточка

№70-47

Дата захоронения
1930-е – 1950-е
Показать на карте
Адрес
Томская область, Каргасокский район, с.Новый Васюган, ул.Советская
Доступ в пределах населенного пункта
Пешком
Комментарии
Памятное место находится на северной окраине с. Новый Васюган
Регламент посещения
Не регламентировано
Типология
Кладбище спецпоселенцев
Характер современного использования
Церемониальное
Наличие памятников/памятных знаков
Да
Категория охраны
Региональная
Фотография 1997 года.
Фотография 1997 года.
Исторические сведения

Спецпоселок для для раскулаченных крестьян был основан в 1933, первоначально назывался Могильный Яр, с 1939 – село Новый Васюган. В 1940-е сюда были доставлены депортированные из Прибалтики и с Кавказа. Умерших ссыльных хоронили в общих и индивидуальных могилах на отдельном кладбище на берегу реки Васюган. Впоследствии основная часть захоронений ушла под постройки и огороды, сохранился небольшой поросший сосняком участок. В 1989 приезжавшие сюда из Эстонии Ю.Лехтрандт и К.Туулик, бывшие воспитанники Тогурского и Айполовского детских домов для сирот-спецпоселенцев, установили на кладбище крест в память о погибших эстонцах с надписью «Mеmеnto» (впоследствии утрачен). В 1996 по инициативе бывших ссыльных на средства администраций Томской области и Каргасокского района установлен памятник всем погибшим на Васюгане. В 1997 по инициативе томского писателя В.Н.Макшеева, бывшего спецпоселенца, на средства районной администрации установлен памятник «В память о жертвах политических репрессий 1931–1951 годов» (арх. В.Н.Мороз). В 2000-е на кладбище установлены личные памятные кресты умершим на спецпоселении (О.Ф. и С.Н. Макшеевым, М.В.Карамзиной и Н.Паульсену).

Церемонии
ДатаХарактеристика датыОрганизатор /ответственныйУчастникиПериодичность
30 октября
Траурные церемонии в День памяти жертв политических репрессий
Администрация Нововасюганского сельского поселения
Представители администрации, жители села, потомки репрессированных
Ежегодно
Поминальные службы
Эпизодически
Характеристика охранной зоны
Сохранность захороненийПлощадьГраницы
Сохранились десятки могил
0,3 га
Обозначены
Административное подчинение, балансовая принадлежность, неформальная ответственность за объект
Находится на территории, подчиненной Администрации Каргасокского района Томской области. Выявленный объект культурного наследия (протокол заседания экспертной комиссии от 29.05.2007). Уход за памятными знаками осуществляют учащиеся Нововасюганской средней школы
Источники и библиография

Ответ Департамента информационной политики и общественных связей Администрации Томской области (№17-293 от 13.05.2014) на запрос НИЦ «Мемориал». - Архив НИЦ «Мемориал» (СПб.)

Нарымская хроника 1930–1945. Трагедия спецпереселенцев. Документы и воспоминания / Сост. В.Н. Макшеев. – М.: Русский путь, 1997. – 255 с.

Нововасюганское сельское поселение // Официальный сайт Каргасокского района Томской области

Заливина Ю. Когда мы едины – мы непобедимы… [Школьная исследовательская работа] / МБОУ Нововасюганская СОШ. – Новый Васюган, 2013

Нарымская хроника 1930–1945. Трагедия спецпереселенцев. Документы и воспоминания / Сост. В.Н. Макшеев. – М.: Русский путь, 1997. – 255 с.

70-47